境外子公司所得能否弥补境内母公司以前年度亏损?

信息编号:WX20160023053

咨询人:瑞丰

答复人:纳税咨询/12366咨询中心/浙江省地方税务局


反映时间:2016-12-05

反映内容:我公司14年在香港成立一家全资子公司,16年从香港公司分回投资收益100万,香港当地的企业所得税税率是16.5%,分回的投资收益需要补税差     25%-16.5%=8.5%,但是境内我公司(母公司)有以前年度亏损未弥补,想请问:境内母公司在所得税汇算清缴时,分回的境外子公司即香港公司投资收益需补的税   能否弥补境内母公司的以前年度亏损?谢谢。


答复时间:2016-12-12

答复内容:您好,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十条规定:“企业所得税法第五条所称亏损,是指    企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。”

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的 所得    弥补,但结转年限最长不得超过5年。”等文件规定,结合您描述得情况,是可以弥补以前年度亏损的。

      


   打印        关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统